Шкаф-купе – не только функциональное, но и красивое решение

Безусловно, многим нравятся оригинальные и красивые вещи. Сегодня шкаф-купе – это намного больше, чем скромно мебель. На сегодняшний день используются оригинальные, необычные варианты рисунков для оформления и многообразные современные материалы. Благодаря этому интерьер дома приобретает свой стиль.

Сегодня существует навесная система дверей, которая позволяет бесшумно и мягко открывать дверь перед корпусом шкафа. Двери могут оснащаться автоматическими доводчиками. В них может вставляться по желанию заказчика стекло с цветной фотопечатью. Данное изображение печатается на плёнке, приклеиваемой с оборотной стороны стекла. Пленка придаст стеклу прочность и безопасность, стекло, таким образом, защитит изображение от любого воздействия.

Декорирование дверей-купе

Шкаф-купе фото

Так же есть другие техники декорирования дверей-купе. Можно применить зеркало или же матовое стекло, амальгаму. А также сделать двери из ламинированной древесностружечной плиты или пластика. На стекло или зеркало можно без особого труда нанести различный рисунок.

В зависимости от габаритов шкафа-купе в нем без особого труда можно разместить разные по форме и размерам выдвижные шкафчики и полочки, а также оставить место под гардероб. Также благодаря шкафу-купе можно легко и функционально заполнить свободное место в прихожей. Шкафы-купе различают двух видов – встраиваемый шкаф-купе и корпусный.

 

Корпусный шкаф-купе

К отдельному предмету интерьера относится корпусный шкаф-купе. Он состоит из боковины, потолка, собственного пола и задней панели. Часто его оборудуют декором и подсветкой. Такой шкаф, безусловно, устанавливается в различных помещениях, а при смене места проживания демонтировать и забрать с собой. Благодаря своей мобильности корпусный шкаф-купе относится к дорогим вариантам мебели, но это стоит того.
Механизм раздвижных дверей:

  • Крепление двери осуществляется на раму из металла, как правило, это алюминий или сталь. - Перемещение происходит по пазам на роликах. Чаще всего мебель в офис имеет такой механизм раздвижения.
  • Крепление двери происходит на одном направляющем вверху. Передвижение идет за счет поддерживающего ролика или без касания пола. Такие двери напоминают межкомнатные перегородки.
  • Существует механизм открывания дверей в виде гармошки, называемый складной. Дверь в таком случае может и распахиваться, и передвигаться.

Полувстроенный шкаф

Встроенный шкаф купе

Полувстроенный шкаф представляет собой шкаф-купе с двумя или даже одной боковинами, полом или крышей. Задние стенки у такого изделия отсутсвуют. В большинстве случаев крепление осуществляется к стенам. Нередко такие шкафы помещают в угловой зоне, с целью с максимальной пользой использовать пустующее пространство. Это наиболее актуальный вариант, в том случае если помещение оборудовано натяжным потолком, и возможность крепления верхней рельсы шкафа отсутствует. Плюс этой конструкции – минимум материала, который и определяет основную стоимость, и возможность подогнать шкаф прямо по месту установки.

Встроенный шкаф-купе

Закрепить шкаф возможно за счет стен ниши, направляющие ставят на пол и на потолок, на них подвешивают раздвижные дверцы. В таком случае возможен подбор любых дверей в бюджетном варианте. Дверцы шкафа от пола до потолка закрепляют, в результате чего фасадом закрывается вся ниша. Такими шкафами можно разделить комнату на части, установив внутрикомнатную раздвижную перегородку. В результате можно получить гардеробную или кладовую.